导航
短信预约 国家公务员考试报名提醒 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

2023年广西国家公务员考生10月中旬报名

环球网校·2022-03-18 16:50:19浏览111 收藏33
摘要 考生注意:广西考区2023年国考报名入口为国家公务员局专题网站,预计10月中旬左右开通,有报考意向的考生现在就可以备考了。为帮助大家了解报名情况,以下是环球网校小编分享的“2023年广西国家公务员考生10月中旬报名”详细内容,希望帮助到大家。

2023年广西国家公务员考生10月中旬报名

推荐下载:2022年国家公务员考试行测试题(地市级)考生回忆版

一、报名时间

结合上表小编大胆预测2023年广西国考报名入口将于2022年10月中旬左右开通。如果担心错过职位表发布、报名、缴费、准考证打印、笔试、成绩查询等重要时间节点,考生可开通 免费预约短信提醒服务,开通后小编将以短信形式通知大家。

二、报考条件(以22年为例)

(为帮助大家准确判断自己是否符合招聘条件,考生可点击报考条件免费查询入口,输入学历等信息即可免费查询)

(一)具有中华人民共和国国籍;

(二)年龄一般为18周岁以上、35周岁以下(1985年10月至2003年10月期间出生),对于2022年应届硕士、博士研究生(非在职人员),放宽到40周岁以下(1980年10月以后出生);

(三)拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党领导和社会主义制度;

(四)具有良好的政治素质和道德品行;

(五)具有正常履行职责的身体条件和心理素质;

(六)具有符合职位要求的工作能力;

(七)具有大学专科及以上文化程度;

(八)具备中央公务员主管部门规定的拟任职位所要求的其他资格条件。

每日一练:

幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间的抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层抽屉,蓝球在最底层抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在最上层抽屉

C.红球在最上层抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层抽屉

【答案】D。解析:方法一:利用高频项找突破口。每人两个半句共六个条件,能发现红球猜测的数量最多,说明对红球的限制越多,但我们可以知道红球只可能放在其中一个抽屉里,所以第一列的三个条件为一真两假,那么第二列三个条件为两真一假,我们可以再次利用关联性可以知道,黄球出现两次至少有一次为假,因此对于蓝球的猜测一定为真,说明蓝球在上层,那么情情的前半句为假,后半句为真,说明黄球在中间抽屉,选D项。

方法二:利用关联性找突破口。我们观察这六个条件,情情的前半句为判断红球在上层,安安的两个半句既有对红球的判断,也有对上层的判断,关联性很强,我们就从这三个条件入手,发现如果红球在上层为真,那么安安的两个半句都为假,与已知条件每人一真一假矛盾,那么可以马上判断出情情的前半句为假,那么后半句为真,也就是黄球在中间,直接选出D项,事半功倍,效果极佳。

方法三:假设法。最后我们再来说一说这种半真半假题目的普适性做法,我们通常去假设某个条件为真或假,来利用已知条件进行继续推理,若推导出矛盾,则假设不成立,假设的反面成立,重新进行推理,比如我们假设红球在上层为真,那么蓝球不在底层,也可得知红球不在中间,蓝球在上层,此时两个球同时在上层,出现矛盾,说明我们的假设是不成立的,红球不可能在上层,那么黄球在中间,可以选择出D项。

以上内容是“2023年广西国家公务员考生10月中旬报名”详细内容,希望对考生有所帮助。如果想及时获取2023年国考公告发布、考试大纲发布、报名、缴费、准考证打印、笔试、成绩查询等重要考试节点提醒,请开通 免费预约短信提醒服务,届时将以短信形式通知大家。点击下方免费下载按钮以及文章页面右侧“国家公务员资料下载”按钮即可免费下载精美的备考资料。

展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved