导航
短信预约 国家公务员考试动态提醒 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

2016年上海公务员考试行测答案判断推理

环球网校·2015-12-17 08:46:21浏览263 收藏26
摘要   【摘要】2016年上海公务员考试工作已经结束,为方便考生估分环球网校公务员考试频道整理发布2016年上海公务员考试行测答案判断推理供广大考生查看。环球网校公务员考试频道提供及时的人事考试资讯及精品课程
  【摘要】2016年上海公务员考试工作已经结束,为方便考生估分环球网校公务员考试频道整理发布2016年上海公务员考试行测答案判断推理供广大考生查看。环球网校公务员考试频道提供及时的人事考试资讯及精品课程为广大考试备考服务,更多复习资料及相关内容请关注环球网校。

  编辑推荐:2016年上海公务员考试行测真题及答案

2016年上海公务员考试行测答案判断推理

  86.B

  解析:考查机械能。根据题意,不考虑任何摩擦力,意味着摩擦力不做功。本题只有重力和弹力做功,所以机械能守恒。

  近的两个图形满足相同的规则运算得到上方图形,规则如下:左+左=右;右+右=左,其余相加都等于白。所以正确答案为B。

  87.D

  解析:ABC正确,D错误,声音传播需要介质,声音不能在真空中传播,所以抽成真空后隔音效果加强,而不是削弱,错误的选D.

  88.B

  解析:考查光学原理透镜的应用。近视眼成像原理看不清物体成像在视网膜前面。选,近视眼需要配带凹透镜矫正远视眼需要配带凸透镜矫正。选,综上选B.

  89.A

  解析:考查圆周运动。根据受力分析,、圆锥摆模型的受力特点——只受两个力:竖直向下的重力(mg)和沿摆线方向的拉力(F),二力的合力就是摆球做圆周运动的向心力(Fn),如图所示。

  

\

 

  竖直方向上合力为0,FCOSθ=mg,推出F=mg/cosθ,所以甲受到绳子的拉力大于乙受到绳子的拉力,D正确。

  C:向心力为F在水平方向的分力,Fn=FSINθ,甲的角度θ比乙的大,而SINθ在0-90度为增函数,因此向心力甲的大,而根据牛顿第二定律,Fn=FSINθ=ma,质量相同,因此甲的加速度比乙大。C正确。

  B:Fn=mV2/R, 推出V2 =FnR/m, 所以甲的线速度也大。

  A:WR=V,(W为角速度),W=V/R,根据之前推导的公式,得到甲乙的角速度相等。所以选A.

  90.B

  解析:物体内的有机物在细胞内经过一系列的氧化分解最终生成二氧化碳、水或其他产物并且释放出能量的总过程叫做呼吸作用。呼吸作用是生物体在细胞内将有机物氧化分解并产生能量的化学过程是所有的动物和植物都具有一项生命活动。所以发现里面温度比较高。

  91.D

  解析:考查电学原理。原理:在电路中,电流由电势高的正极流向电势低的负极。这之中每流经电阻R,沿电流的方向电势降低,降低的数值等于IR.端电压=总电动势-内阻分压。

  A:减小R2的阻值,b点的电势升高,错误。因为减小R2的阻值,总阻值变小(R1+R2),

  根据欧姆定律,电流变大,因此a端通过R1后,IR1变大,电势降得就多了。所以b点的电势降低。

  B:当煤气的浓度升高时,根据题意(R1是对煤气敏感的半导体元件,其电阻随煤气浓度的增加而减小),说明,R1电阻变小,总电阻变小,电流变大,IR1无法判断变大还是变小,因此B错误。

  C:明显错误,应该适增加ab间的电压,可以提高报警器的灵敏度。选D.

  92.C

  解析:考查受力分析和做功。

  A.运动员在离开蹦床上升过程中,蹦床对运动员一定不做功,正确。因为离开了,没有力。

  B、运动员在最高时,速度为零。正确。 D、正确,高度越来越小,重力势能减少。

  C、在最高点,合力不是零,有重力作用。所以错误,选C.

  93.D

  解析:考查摩擦力。题干为一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组,同一滑轮两侧绳的拉力相等,则三根绳的拉力都是60N,将人与船看做一个整体,则所受拉力为60N×3=180N,船匀速运动,则所受阻力也为180N。故答案选D。

  94.C

  解析:考查光学原理。由于路面上暖空气与高空中冷空气之间的密度不同,所以光线在路面上会发生折射现象;远处物体的光射向路面上的空气时,发生折射后,进入人的眼睛,人眼逆着折射光线看去,看到的是物体形成的虚像。所以看到”公路远处似乎有水,水中还有汽车、电杆等物体的倒影,但当车行驶至该处时,水却消失了“。故选C。

  95.A

  解析:考查磁场方向。地理南极相当于条形磁铁的N极,地理北极相当于条形磁场的S极,且磁场方向由N极指向S极。所以上海上空的磁场方向是

  

\
  环球网校友情提示:如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  公务员考试真题下载

  公务员考试复习资料

  公务员面试辅导
  【摘要】2016年上海公务员考试工作已经结束,为方便考生估分环球网校公务员考试频道整理发布2016年上海公务员考试行测答案判断推理供广大考生查看。环球网校公务员考试频道提供及时的人事考试资讯及精品课程为广大考试备考服务,更多复习资料及相关内容请关注环球网校。

  编辑推荐:2016年上海公务员考试行测真题及答案

2016年上海公务员考试行测答案判断推理

 

  96.C

  解析:健康传播的关键在于:”健康知识“、”大众“,C项研讨会属于不能确定健康知识,而且达不到健康传播的目的

  97.A

  解析:顺应的关键在于”环境改变“”生理适应“,A项符合生理适应,B项是一种行为,不是适应过程;C、D项无生理变化。

  98.C

  解析:社区行动时社区居民的共同行动。A项志愿者不确定属于社区;B项老王属于个人行为;D项”有车居民“不确定,同时不符合题干中的”促进社区发展和进步“

  99.A

  解析:新闻发布会不属于媒体形式,且政府召开发布会是发布信息的法定形式

  100.C

  解析:多定义判断中的辨析,能指是符号的物质形式,所指是概念。网络上流行的”杯具“是意指的第二个层次

  101.D

  解析:模式生物属于选定的生物,豌豆、果蝇、白鼠分别属于遗传规律、基因突变、活体实验中选定的生物。

  102.A

  解析:解法一:位置类平移。整体顺时针去看,每个九宫格中间黑块不动,上方黑块每次顺时针移动一格,下方黑块每次逆时针移动一格。

  解法二:整体看,呈中心对称。所以正确答案为A。

  103.D

  解析:空间折叠。根据面面的相互关系,关注方形与四个三角面的关系,A项中对角线面与三角面相邻的是存在黑点的,所以A项错误;B项的错误与A项相同;C项中带点的方形面与有黑点的三角面相邻,错误。

  104.B

  解析:位置类平移。每行都有相同的元素组成,且两个元素相向而行步幅恒等。据此可知,第三行的规律,答案为B。

  105.A

  解析:位置类翻转。九宫格每行第一个图形向右翻转得到第二个图形,再由第二个图形向上翻转得到第三个图形。所以正确答案为A。

  106.C

  解析:空间重构类。平面图形中两个长方形白面没有相邻,排除A;两个长方形白面中间夹的是黑色面,排除B。D长方形白面的左右面和题干图形不符,排除D。所以正确答案为C。

  环球网校友情提示:如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  公务员考试真题下载

  公务员考试复习资料

  公务员面试辅导
  【摘要】2016年上海公务员考试工作已经结束,为方便考生估分环球网校公务员考试频道整理发布2016年上海公务员考试行测答案判断推理供广大考生查看。环球网校公务员考试频道提供及时的人事考试资讯及精品课程为广大考试备考服务,更多复习资料及相关内容请关注环球网校。

  编辑推荐:2016年上海公务员考试行测真题及答案

2016年上海公务员考试行测答案判断推理

  107.D

  解析:位置类。解法一:上方竖线依次逆时针旋转45度,下方竖线依次逆时针旋转90度。解法二:两条竖线构成的夹角度数分别为180度、135度、90度,接下来应该是夹角45度。

  108.D

  解析:样式类求异。每组都是第一个图形和第二个图形去同存异得到第三个图形。所以正确答案为D。

  109.B

  解析:样式类对称。九宫格第一横行对称轴数分别为1、4、1,且第三个图形为数轴对称。

  110.C

  解析:元素之间的相互位置。每个图形中一条直线分别和曲线相交、相离、相切。

  111.C

  解析:以第一个图形为基础,里面的五个小元素保留三个位置相同的,另外两个对换位置得到下一个图形。

  112.A

  解析:样式求异。第一组前两个图形相同的元素去掉,不同的元素保留得到第三个图形。第二段满足相同的规则得到答案。

  113.B

  解析:样式规则运算。右下往上,每行相近的两个图形满足相同的规则运算得到上方图形,规则如下:左+左=右;右+右=左,其余相加都等于白。所以正确答案为B。

  114.B

  解析:论证。论点是”大部分的塑料可能被海洋生物吃掉,进入海洋食物链“。A选项其他垃圾与论点无关。B选项,塑料是否会以其他形式消失,如果会,那么没有进入海洋食物链,削弱论点,如果不会,那么加强论点,所以选B。C选项,是否”消失“与论点无关。D选项,塑料集中的海域,与论点无关。

  115.B

  解析:真假推理。①”新招收的职工里有人是外地的“和③”新招收的职工里有人不是外地的“是反对关系,两句话必有一真,题干说三句话必有一真,说明唯一的真话在①和③两句话之间,则②”新招收的职工里,学历最高的不是外地人“一定为假,由此可以推出学历最高的是外地人,也就可以推出①”新招收的职工里有人是外地的也是真的。因为只有一真,所以③“新招收的职工里有人不是外地的”就一定是假的,由此可以推出它的矛盾关系“所有新招收的职工都是外地人”是真的,只有B项可以推出。

  116.B

  解析:论证。加强型。论点是“近十年我国研究生人数不断增加”,论据是“我国每年授予博士学位数量持续增加”。A选项说的是难度,无关。B选项说明博士在硕士中的比例不变,那么博士数量增加,自然可以得到硕士数量增加,属于搭桥,所以选B。C选项说的是今年申请博士的人数是10年前的2倍,不能说明硕士的人数增减情况,无关。D选项只说了今年的不是占比,没有说明是增加还是减少,无关。

  环球网校友情提示:如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  公务员考试真题下载

  公务员考试复习资料

  公务员面试辅导
  【摘要】2016年上海公务员考试工作已经结束,为方便考生估分环球网校公务员考试频道整理发布2016年上海公务员考试行测答案判断推理供广大考生查看。环球网校公务员考试频道提供及时的人事考试资讯及精品课程为广大考试备考服务,更多复习资料及相关内容请关注环球网校。

  编辑推荐:2016年上海公务员考试行测真题及答案

2016年上海公务员考试行测答案判断推理

  117.C

  解析:翻译推理。(1)“维持国内价格稳定→限制大葱出口”,(2)“大葱价格上涨时继续履行合同→企业亏损”,(1)“限制大葱出口→我国在国际大葱市场所占有的份额就将被取代”。(1)和(3)得到“维持国内价格稳定→限制大葱出口→我国在国际大葱市场所占有的份额就将被取代”,即“维持国内价格稳定→我国在国际大葱市场所占有的份额就将被取代”。

  118.A

  解析:论证。加强型

  119.C

  解析:论证。加强型。题干论点是“逻辑课能帮助学生从小养成进行反思、提出质疑的习惯,提高相应的能力”。选项I是学习逻辑课和区分真善美的关系,无关。选项II是学生有能力理解并运用,说明方法可行,搭桥,可以加强。III学习逻辑带来的能力是好事,也是可以加强的。所以选C。

  120.C

  解析:排列组合。可用列表法。按照游客量排序,由(1)可知,森林65万,草原12万。由(4)可知,森林65万,衮城44万,草原12万。由(3)可知,冀城森林65万,衮城44万,草原12万。由(5)可知,冀城森林65万,衮城44万,徐城32万,豫城27万,青城草原12万。所以选C。

  121.C

  解析:翻译推理。小陈有出入证,认为可以进入古籍书库。他把规定中的“只有持有古籍善本书库出入证,才能进入古籍善本书库”,理解为“如果持有古籍善本书库出入证,就能进入古籍善本书库”。

  122.D

  解析:论证。加强型。制造商的论点是“事故是由于列车员违反操作规程而导致的”。A选项是说“何种缺陷”,与论证无关。B选项举反例,可以削弱论点。C选项补充论据,可以加强。D选项属于搭桥,说明事故只能是由于列车员操作问题,加强力度最强。

  123.C

  解析:排列组合。总共引进30种。题干①金融类12种,②非金融英文类10种,③美国引进非金融类7种,④美国以外非英文类9种。① +②+③+④=38,说明这里必有8种重合。任意两类的重合情况都不可能超过8种,结合选项C符合。

  124.C

  解析:日常推理。7个栏目在继续更新,5个是喜剧类,还剩2个,而长篇科幻类有3个,所以至少有1个已经下线。C选项正确。

  125.A

  解析:翻译推理。(1)蒋某感染且张某感染→李某没感染(2)李某感染且王某陈述正确。(3)张某没感染→王某陈述不正确。由(2)可知李某感染,由(1)可以推出蒋某没感染或者张某没感染,由(2)可知王某陈述正确,由(3)可以推出张某感染了,可以推出蒋某没感染。

  环球网校友情提示:如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  公务员考试真题下载

  公务员考试复习资料

  公务员面试辅导

展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved