导航
短信预约 国家公务员考试动态提醒 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

2016年北京公务员考试行测技巧:朴素逻辑专项指导

环球网校·2015-12-03 14:06:42浏览82 收藏32
摘要   【摘要】2016年北京公务员考试时间为12月12日,为帮助各位考生备考环球网校公务员考试频道编辑整理发布2016年北京公务员考试行测技巧:朴素逻辑专项指导供广大考生学习,环球网校公务员考试频道还提供了公务员
  【摘要】2016年北京公务员考试时间为12月12日,为帮助各位考生备考环球网校公务员考试频道编辑整理发布2016年北京公务员考试行测技巧:朴素逻辑专项指导供广大考生学习,环球网校公务员考试频道还提供了公务员考试相关招考备考信息、复习资料及精品课程请广大考生关注!

  编辑推荐:2016年北京公务员考试行测技巧汇总

  1.假设法

  适用题型:真假话问题

  假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导,在推导过程中,如果出现矛盾,则为错误条件,从而得出答案的方法。

  【例2】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。

  如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

  A.能,走第一条路 B.能,走第二条路 C.能,走第三条路 D.不能

  答案:C。

  解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写两块木牌一真一假。因此就是两种可能情况,采用假设法。

  假设第一块木牌为真,即第一条路通向智慧酒店;而第二块木牌为假,即第二条路通智慧酒店,显然与题干只有一条通智慧酒店冲突,因此这种假设错误,只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路可以通向智慧酒店。

  环球网校友情提示:如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  公务员考试真题下载

  公务员考试复习资料

  公务员面试辅导
  【摘要】2016年北京公务员考试时间为12月12日,为帮助各位考生备考环球网校公务员考试频道编辑整理发布2016年北京公务员考试行测技巧:朴素逻辑专项指导供广大考生学习,环球网校公务员考试频道还提供了公务员考试相关招考备考信息、复习资料及精品课程请广大考生关注!

  编辑推荐:2016年北京公务员考试行测技巧汇总

  2.代入排除法

  适用题型:元素对应问题

  例题:在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授,明星和经理。已知:

  (1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系

  (2)明星称赞中文系毕业者身体健康

  (3)物理系毕业者请教授写了一幅字

  (4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市

  (5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题

  (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有再和丙联系过

  则可知:

  A丙是明星,甲毕业于物理系

  B乙毕业于音乐系

  C甲毕业于音乐系

  D中文系毕业者是明星

  答案:A

  解析:题目属于元素对应的问题,可利用代入排除法解题,首先,由第二个条件可知,明星不是中文系毕业者,排除D,由第五个条件可知,乙不是毕业于音乐系,排除B,由第六个条件可知,物理系毕业者是甲,排除C。由此可知正确答案为A。

  环球网校友情提示:如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  公务员考试真题下载

  公务员考试复习资料

  公务员面试辅导

展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved