导航
短信预约 国家公务员考试动态提醒 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

2016年国考考前冲刺题逻辑判断

环球网校·2015-11-26 10:31:00浏览497 收藏149
摘要   【摘要】2016年国家公务员考试将于11月29日进行,为帮助广大考生备考环球网校公务员考试频道编辑整理发布2016年国考考前冲刺题逻辑判断供广大考生学习,环球网校公务员考试频道还提供了公务员考试相关招考备
  【摘要】2016年国家公务员考试将于11月29日进行,为帮助广大考生备考环球网校公务员考试频道编辑整理发布2016年国考考前冲刺题逻辑判断供广大考生学习,环球网校公务员考试频道还提供了公务员考试相关招考备考信息、复习资料及精品课程请广大考生关注!
  编辑推荐:2016年国考行测冲刺题汇总

2016年国考考前冲刺题逻辑判断

  1.关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:

  Ⅰ、有人会熟练地说英语;

  Ⅱ、有人不会熟练地说英语;

  Ⅲ、新来的小刘不会熟练地说英语。

  若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真( )

  A.15名服务员都会熟练地说英语

  B.15名服务都不会熟练地说英语

  C.仅有一人会熟练地说英语

  D.仅有一人不会熟练地说英语

  2.配方奶被阪崎肠杆菌污染主要有两个来源:一是奶粉本身就含有少量阪崎肠杆菌;二是通过周围的环境和被细菌污染的器具或者双手进入配方奶。因此,世界卫生组织建议用不低于70摄氏度的水来冲调婴儿的配方奶。以下陈述如果为真,哪项是上述结论的前提( )

  A.婴幼儿腹泻的主要原因是阪崎肠杆菌

  B.70摄氏度以上的水可杀死阪崎肠杆菌

  C.水温低于70度不会影响奶粉的营养

  D.绝大多数细菌无法在沸水中存活

  3.有许多美丽的人并不善良,但没有一个善良的人是不美丽的。

  以下不能从上述论断中推出的是( )

  A.没有一个不美丽的人是善良的

  B.有些美丽的人是善良的

  C.有些善良的人不是美丽的

  D.有些不善良的人是美丽的

  4.某超市举行店庆促销活动。其中,具体规定如下:

  只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一样,才能获得小熊赠品一只。

  只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品,当次所购全部商品才能获得八折优惠。

  如果购买乙类商品的件数在五件以上,则可以申请成为VIP会员。

  假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次,但没有购买乙类商品,则以下哪项一定为真( )

  A.张丽所购商品不可能得到八折优惠

  B.张丽是VIP会员并购买了甲类商品

  C.张丽不能获得小熊赠品

  D.张丽有可能获得小熊赠品

  5.2009年法国航空公司一架客机失事。如果法国及其他多国没有采取积极的搜救行动,就不会尽早发现失事飞机的残骸。如果失事飞机设计公司提供技术支持并且派老师参与失事原因分析,那么关于失事事件的调查报告就会更客观。以上陈述如果为真,以下哪项不可能为假( )

  A.或者法国及其他多国采取积极的搜救行动,或者不会尽早发现失事飞机的残骸

  B.除非失事飞机设计公司提供技术支持,否则就不会尽早发现失事飞机的残骸

  C.如果法国及其他多国采取积极的搜救行动,就会尽早发现失事飞机的残骸

  D.如果失事飞机设计公司提供技术支持,那么关于失事事件的调查报告就会更

  环球网校友情提示:如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  公务员考试真题下载

  公务员考试复习资料

  公务员面试辅导
  【摘要】2016年国家公务员考试将于11月29日进行,为帮助广大考生备考环球网校公务员考试频道编辑整理发布2016年国考考前冲刺题逻辑判断供广大考生学习,环球网校公务员考试频道还提供了公务员考试相关招考备考信息、复习资料及精品课程请广大考生关注!

  编辑推荐:2016年国考行测冲刺题汇总

2016年国考考前冲刺题逻辑判断

  【解析】

  1.【解析】A。根据反对关系可知,Ⅰ、Ⅱ中必有一真,又因为只有一句为真,即可以判断Ⅲ为假,由此可以判断“小刘会说英语”,进而可以推出“有人会说英语”,即Ⅰ真,Ⅱ假,由此可知“所有人都会说英语”,A项当选。

  2.【解析】B。本题强调奶粉有细菌污染,因此建议用不低于70摄氏度的水来冲调奶粉,整个论证中缺少污染与水温的关联,B项强调利用70摄氏度的温水可以杀灭细菌,在二者间建立了关联,当选。A项中的腹泻与题目无关,C项中的营养不是题目讨论对象,D项中的沸水与70摄氏度的水存在概念偷换。

  3.【解析】C。通过已知条件可得:①有的美丽→?善良,②善良→美丽。将命题②进行逆否操作,可得“?美丽→?善良”,因此A项可以推出。将命题②进行换位,可得“有的美丽→善良”,B项可以推出。将命题①进行整体换位,可得“有的(?善良)→美丽”,D项可以推出。根据题目只能得出结论“有的善良→美丽”,因此C项无法推出,当选。

  4.【解析】C。将题目已知进行翻译,可知:①获赠熊→甲且乙至少各一个,②八折→会员且(甲或乙至少一个),③乙超过五件→会员;与此同时还知道张丽没有购买乙商品,是对命题①进行否后,根据规则“否后必否前”,可以得到结论:张丽一定不能得到小熊。C项当选。

  5.【解析】A。不可能为假就意味着一定为真。将题目已知进行翻译,可知:①?积极搜救→?尽早发现残骸,②技术支持且老师参与→报告客观;根据归结原理可知“P→Q等价于?P或Q”,将命题①利用归结原理进行转换,可得到结论:积极搜救或(?尽早发现残骸),与A项保持一致。A项当选。

  环球网校友情提示:如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  公务员考试真题下载

  公务员考试复习资料

  公务员面试辅导

展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved