导航

2010年房地产估价师基础考试答疑精选(10)

|0·2010-02-03 16:57:23浏览0 收藏0

请输入下面的图形验证码

提交验证

预约成功

我知道了

  p180页案例4中33、34题 请给出详细算式

  回答:

  33.8月份应结算工程款为( )万元。

  A.482 B.600 C.482.5 D.512.74

  答案:C

  解析:工程预付备料款=2000×20%=400万元。 =2000-400÷62.5%=1360万元。8月份完成工程600万元,但由于承包商负责采购的材料出现质量问题,造成损失2400元,不予负担;8月份应结算工程款=600×(1-5%)=570万元。因到8月份累计完成200+300+400+600=1500万元>1360万元。1500-1360万元=140万元。应从8月份140万元中扣除预付备料款。8月份应结算工程款=(570-140)+140×(1-62.5%)=482.5万元。

  34.9月份竣工结算工程款为( )万元。

  A.163.5 B.188.5 C.162.5 D.187.5

  答案:C

  解析:9月份完成工程500万元。9月份应结算工程款=500×(1-62.5%)-500×5%=162.5万元。

更多信息请访问:房地产估价师频道   房地产估价师论坛


·2010年房地产估价师考试时间:10月16.17日
·2010房地产估价师网上辅导招生简章

·2010年房地产估价师由黑敬祥等主讲 

资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved