短信预约提醒成功
2022年贵州省公务员考试笔试时间预测
一、2022年贵州公务员考试笔试时间:贵州公务员考试公告还未发布,环球网校小编根据历年笔试时间预测2022年贵州省公务员笔试时间在2022年2月。
想要及时了解2022年贵州公务员考试公告发布时间、报名时间、准考证打印时间、笔试时间、成绩查询时间、面试时间等重要时间节点的考生,可以使用 免费预约短信提醒服务,届时会提前收到考试节点的提醒哦。
二、历年贵州公务员考试笔试时间:
年份 | 笔试时间 |
2022 | 2022年2月(预测) |
2021 | 2021年2月24-28日 |
2020 | 2020年7月6-10日 |
2019 | 2019年3月18-22日 |
三、2022贵州公务员考试行测逻辑判断模拟题:
1、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中说假话的小偷是?
A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙
C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷
2、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:
A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯
行测题库:
行测逻辑判断模拟题答案1、【答案】A。解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。
2、【答案】C。解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。
假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。
以上是“2022年贵州省公务员考试笔试时间预测”希望可以帮助到各位考生。温馨提示:为了能够及时获取2022年各地公务员考试公告发布时间、报名时间、准考证打印时间、笔试时间、成绩查询时间、面试时间等信息,推荐使用 免费预约短信提醒服务,预约成功可尽早获得通知。同时,可点击下方“免费下载”按钮,获取更多公务员考试资料。