2021年江苏公务员考试行测逻辑判断模拟题(47)
1.科学家去非洲考察,发现非洲沙漠中的眼镜蛇数量锐减,但几乎同时胡狼的数量却明显增加。有人认为是胡狼导致了眼镜蛇的减少。但这种说法难以成立,因为胡狼很少以眼镜蛇为食。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证( )
A.眼镜蛇只吃沙鼠,而沙鼠也是胡狼的主要食物
B.干旱缺水对眼镜蛇造成的影响比对胡狼造成的影响更加严重
C.在胡狼的数量增加以前,非洲沙漠的眼镜蛇数量就已经减少了
D.尽管眼镜蛇数量锐减,胡狼数量增加,但非洲沙漠里胡狼的数量仍少于眼镜蛇
2.班长、团支书、学习委员去参加全省的文科知识竞赛。文科知识竞赛分为语文、政治和历史三科,每人只参加一科。张老师、王老师、赵老师作了以下猜测:
张老师:班长参加了语文竞赛,团支书参加了政治竞赛。
王老师:学习委员没参加政治竞赛,团支书参加了语文竞赛。
赵老师:班长没参加语文竞赛,团支书参加了历史竞赛。
如果他们的猜测都只对了一半,则以下为真的是( )
A.班长、团支书、学习委员分别参加语文、政治和历史竞赛
B.班长、团支书、学习委员分别参加历史、政治和语文竞赛
C.班长、团支书、学习委员分别参加语文、历史和政治竞赛
D.班长、团支书、学习委员分别参加历史、语文和政治竞赛
3.张三发现,在睡觉前喝加生姜的高浓度热红糖水可以使他很快入睡,且半夜不会惊醒。因此,他认为,要么是红糖,要么是生姜,其含有的某些化学成分能帮助他更快更好地入睡。
以下哪项如果为真,能削弱张三的结论( )
Ⅰ、张三在喝加生姜的高浓度热牛奶后的睡眠效果比喝加生姜的高浓度热红糖水还要好
Ⅱ、张三在喝热白开水之后的睡眠效果与喝加生姜的高浓度热红糖水一样好
Ⅲ、张三妻子的睡眠效果比张三好,而前者没有睡前喝加生姜的高浓度热红糖水的习惯
A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
4.由于美国军事重心向亚太地区转移,很多人担心中美之间会产生摩擦。但中美关系研究老师M博士宣称,中美之间不可能爆发战争,否则将引爆全球核战,危及双方国家的生存及经济发展。
由此可以推出( )
A.若爆发全球核战,则中美之间爆发了战争
B.只有中美之间爆发了战争,才可能引起全球核战
C.若中美之间爆发战争,则会引发全球核战
D.若中美之间爆发了战争,则它肯定是由美国军事中心向亚太区转移引起的
5.据调查,在众多手机品牌中,苹果、三星和小米最受男性买主的喜爱。在中国的手机市场上,按照男性买主所占百分比来看,这三种品牌位居前三。在苹果、三星和小米这三种手机品牌的买主中,分别有81%、69%和78%是男性。然而,最近的12个月里,男性购买手机数量排行居首位的是诺基亚。
以下哪项如果为真,最有助于解释上述矛盾( )
A.诺基亚由于其结实耐摔的特点也曾在男性买主所占的百分比排列中名列前茅,只是由于技术落后最近一年才落到了第四名
B.手机的男性买主并不能代表就是其使用者,购买手机的人与手机实际的使用者经常是不同的。此外,不可忽略的是团体购机也占了很大比例
C.某一种手机的男性买主占该种手机买主总数的百分比,与每种手机的男性买主占各种手机买主总数的百分比,是不一样的
D.购买欲望不能等同于购买行为,且大多数男性的资金不受其直接支配,因此最受男性买主喜爱和男性买主能花钱购买不是一回事
温馨提示:点击下页查看2021年江苏公务员考试行测逻辑判断模拟题(47)的答案。2021年江苏公务员考试时间为2020年12月20日,环球网校小编推荐各位考生使用 免费预约短信提醒服务,预约成功可在2021年江苏公务员笔试时间、面试时间到来前收到短信通知,提醒大家做好考前准备。
1.【解析】A。题干结论为:并非是胡狼导致了眼镜蛇数量的减少。如果A项为真,说明由于胡狼与眼镜蛇争食,导致了眼镜蛇数量的减少,有力地削弱了题干的论证,当选。
2.【解析】B。由于三个人都只猜对了一半,假设“班长参加了语文竞赛”为真,则“团支书参加了历史竞赛”为真,由此可知学习委员参加了政治竞赛,然而这就使王老师猜测的均为假,不符合题意。所以,班长没有参加语文竞赛,团支书参加了政治竞赛,学习委员参加了语文竞赛,班长参加了历史竞赛,B项当选。
3.【解析】B。张三的结论是:要么是红糖,要么是生姜,其含有的某些化学成分能帮助他更快更好地入睡。如果Ⅱ项为真,则说明没有红糖和生姜,也能有同样好的睡眠效果,有力地削弱了张三的结论。Ⅰ项只能说明牛奶比红糖更有效果,不能直接说明红糖或生姜没有效果。Ⅲ项不能削弱张三的结论,因为张三的结论只是针对自己,并非同时针对别人。
4.【解析】C。根据题干可知,中美爆发战争是引爆全球核战的充分条件,中美爆发战争必将引爆全球核战,但是全球核战不一定是中美爆发战争引起的,因此C项当选。
5.【解析】C。题干的矛盾在于一方面断定苹果、三星和小米的男性买主所占比例位居前三,另一方面又断定男性购买手机数量居首位的是诺基亚。假如C项为真,前者排名的依据是某种手机的买主中男性所占的百分比,如苹果手机的买主中男性占了81%。而后者排名的依据是诺基亚手机的男性买主占各种品牌手机买主总数的百分比。这样就能解释尽管诺基亚手机的男性买主在各种品牌手机买主总数中所占的百分比居第一,但是,诺基亚的买主中,男性的比例却低于69%。这样,题干的断定就不存在任何矛盾。
编辑推荐:2021年江苏公务员考试重要时间点汇总
以上是“2021年江苏公务员考试行测逻辑判断模拟题(47)”的内容,希望可以帮助到各位考生。温馨提示:为及时获知2021年江苏公务员考试准考证打印时间、笔试时间、面试时间等信息,推荐使用 免费预约短信提醒服务,预约成功可尽早获得通知。同时,可点击下方“免费下载”按钮,获取更多公务员考试资料。