导航
短信预约 地方公务员考试动态提醒 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

2021年上海公务员考试行测逻辑判断练习题(35)

环球网校·2020-11-11 09:51:10浏览19 收藏9
摘要 2021年上海公务员考试报名时间为2020年11月6日至12日,笔试时间为12月13日。为帮助大家更好的备考上海公务员笔试,小编整理了“2021年上海公务员考试行测逻辑判断练习题(35)”的内容,请各位考生认真做题,积极备考2021年上海公务员考试。

2021年上海公务员考试行测逻辑判断练习题(35)

1.甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:

A.甲乙丙分别来自A、B、C公司

B.甲乙丙分别来自C、B、A公司

C.甲乙丙分别来自B、C、A公司

D.甲乙丙分别来自A、C、B公司

2.最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:

小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”

小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”

小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”

假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

A.小廖、小马、小杨、小刘

B.小刘、小杨、小廖、小马

C.小马、小廖、小杨、小刘

D.小杨、小刘、小廖、小马

温馨提示:点击下页查看2021年上海公务员考试行测逻辑判断练习题(35)的答案。2021年上海公务员考试时间为2020年12月13日,小编推荐各位考生使用 免费预约短信提醒服务,预约成功可在2021年上海公务员笔试时间、面试时间到来前收到短信通知,提醒大家做好考前准备。

1.【答案】B。解析:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。

2.【答案】A。解析:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。

编辑推荐:2021年上海市公务员考试公告正式发布

2021年上海公务员考试重要时间汇总

以上是“2021年上海公务员考试行测逻辑判断练习题(35)”的内容,希望可以帮助到各位考生。温馨提示:为及时获知2021年上海公务员考试笔试时间、准考证打印时间、面试时间等信息,推荐使用 免费预约短信提醒服务,预约成功可尽早获得通知。同时,可点击下方“免费下载”按钮,获取更多公务员考试资料。

展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved