短信预约提醒成功
第二节 持有至到期投资 [例题考点提示] 持有至到期投资初始计量、后续实际利率摊销、发生减值处理和转换的时候处理。 [经典例题] 例题:甲股份有限公司于2007年1月1日以20220万元购入乙公司当日发行的面值总额为20000万元的公司债券确认为持有至到期投资,另支付交易费用200万;该债券系5年期,按年付息,票面年利率为6%,实际利率5.515%,甲公司对债券的溢折价采用实际利率法摊销,如果发生减值迹象的,在期末对于该持有至到期投资进行减值测试。要求如下: (1)写出初始投资时候的分录。 (2)2008年12月31日应确认该持有至到期投资的摊余成本和分录。 (3)假设2009年末将赎回50%,题目没有给出实际利率,要求计算实际利率并求各年的摊余成本,要求分别利用调整摊余成本法和调整折现率法计算。 (4)假如该债券系5年期,到期一次还本付息,票面年利率为6%,实际利率4.95%,发行价格总额为20360万元,甲公司另外支付交易费用60万元。甲公司对债券的溢折价采用实际利率法摊销,计算实际利率和2008年12月31日该持有至到期投资的账面价值。 (5)假设2008年底,乙公司发生了财务困难,债券发生减值迹象,公允价值降到18000万,计算应该确认的减值损失和分录处理,以及2009年底的摊余成本。 (6)假设2008年底,债券公允价值为18000万,09年初甲公司以12000的价格出售了持有的乙公司债券的70%,把其中的30%转换为可供出售金融资产,写出分录处理。 附:各年期末摊余成本计算表1 (3)例如假设2009年末将赎回50%,上表为表2: 其中:2009年期初数调整=11200/(1+5.515%)+600/(1+5.515%)2 +10600/(1+5.515%)3=20176.69 2009年初与2008年末摊余价值的差=20268.25-20176.69=91.56要计入当期损益。 【例题】沿用前例题,假设题目没有给出实际利率,要求计算实际利率并求各年的摊余成本,其会计处理的步骤包括: 计算实际利率。实际利率是指债券存续期间未来现金流量折现为初始确认时所使用的利率。 即:1200/(1+R) + 1200/(1+R)2 +1200/(1+R)3+1200/(1+R)4+ 21200/(1+R)5 =20420万元 R的确定可以使用插入法,设R=6%,计算当前账面价值=20000万元, 设R=5%,计算当前账面价值=20865.9万元,得出: (R-5%)/(6%-5%)=(20420-20865.9)/(20000-20865.9), 确定实际利率为: R=5%+(6%-5%)×(20420-20865.9)/(20000-20865.9)=5.515% (注意如果题目给出年金现值系数和复利现值系数可直接计算,如本例: 项目 年金现值系数 复利现值系数 利率5%,5年期 4.3295 0.7835 得出:R=6%时,当前账面价值即面值=20000万元, R=5%时,当前账面价值=1200×4.3295+20000×0.7835=20865.4,然后按照插入法列式计算即可。下同) 计算2008年12月31日该持有至到期投资的摊余价值。 2007年末摊余价值=20420+20420×5.515%-20000×6%=20420×1.05515-20000×0.06=20346.16万元 2008年末摊余价值=20346.16×1.05515-20000×0.06=20268.25万元 2008年的会计处理是: 借:应收利息 1200 贷:投资收益 1122.09 持有至到期投资――利息调整 77.91 附:各年期末摊余成本计算表3: 以上插入法计算实际利率在会计考试中尚没有考过。 (4)(实际利率计算:26000/(1+R)5 =20420万元,计算得出R=4.95%,其中26000=1200+1200+1200+1200+21200) 2008年12月31日账面价值 2007年12月31日账面价值=20420×1.0495%=21430.79万元 2008年12月31日账面价值=21430.79×1.0495=22491.61万元 各年的摊余价值计算如下表4。 会计处理(2007年) 借:持有至到期投资――应计利息 1200 贷:投资收益 1010.79 持有至到期投资――利息调整 189.21 (2011年) 借:持有至到期投资――应计利息 1200 贷:投资收益 1226.60 持有至到期投资――利息调整 26.60 借:银行存款 26000 贷:持有至到期投资――成本20000 持有至到期投资――应计利息 6000 (5)2008年末摊余价值=20346.16+20346.16×5.515%-20000×6%=20268.25万元,实际公允价值18000万,应该确认减值损失=20268.25-18000=2268.25 借:资产减值损失 2268.25 贷:持有至到期投资减值准备 2268.25 借:递延所得税资产 2268.25×33%=748.52 贷:所得税费用 748.52 2009年末摊余价值=18000+18000×5.515%-20000×6%=17787.35万元 借:应收利息 1200 贷:投资收益 207.3 持有至到期投资-利息调整 992.7 (6)2008年末摊余价值=20346.16+20346.16×5.515%-20000×6%=20268.25,利息调整科目余额=268.25,确认减值=2268.25,出售70%的分录: 借:银行存款 12000 投资收益 600 持有至到期投资减值准备 2268.25×70%=1587.78 贷:持有至到期投资-成本 14000 持有至到期投资-利息调整 268.25×70%=187.78 借:所得税费用 748.52×70%=523.96 贷:递延所得税资产 523.96 转换处理方法:首先可供出售金融资产为债券的,“可供出售金融资产-成本”明晰科目金额应该是债券的面值,债券公允价值和面值的差额应该计入“可供出售金融资产-公允价值变动”明细科目,公允价值和账面价值的差额计入到“资本公积-其他资本公积”明细科目。这样的处理是徐老师的观点。 剩余30%持有至到期投资账面价值=18000×30%=5400,面值=20000×30%=6000,假设公允价值为5000万: 借:可供出售金融资产-成本 6000 持有至到期投资减值准备 2268.25×30%=680.48 资本公积-其他资本公积 400 贷:持有至到期投资-成本 6000 持有至到期投资-利息调整 268.25×30%=80.48 可供出售金融资产-公允价值变动 1000 [例题总结与延伸] 持有至到期投资的采用的实际利率摊销法对于初学者来说是比较陌生的,从投资者角度出发,这个价值应该值多少钱,也就是所谓的摊余成本;对于发行债券的一方来说,摊余成本意味着自己实际承担着多少的债务。而对于双方来说,实际利率和票面利率不一致的时候,表面上的现金流入或者流出,也就是根据票面利率计算点额应收利息或者是应付利息,本身并不能准确说明双方实际得到的收益和付出的成本,因此这里的实际利率摊销问题解决了这个问题。实际利率计算的应付利息是当期债务人应该确认的财务费用,而实际利率计算的投资收益是投资者得到的收益。那么在债券市场上,这个投资收益是要形成债券的公允价值的,也就是债券必需要反应投资者应得的报酬率,因此实际利率计算的投资收益增加了持有至到期投资的摊余成本。另外票面利率计算的应收利息形成了现金流入,那么对于债券来说就是公允价值的下降,这个下降同时也反应了投资者的风险要求,现金流入等量的降低了持有至到期投资公允价值,因此实际期末的摊余成本就=期初摊余成本+实际利率计算的投资收益-票面利率计算的应收利息。 实际利率法摊销就是上面的思路,说白了就是在购买阶段多付出的费用或者是提前得到的收益在持有期间的逐期确认为费用或者损失,实际利率摊销的目的就在于调整各个期间的收入问题。这种方法还会在以后的融资租赁中出现,或者是具有融资性质的分期购买或者出售产品的,涉及到未实现融资收益或者是确认融资费用的摊销问题,本质上说,掌握了持有至到期投资的处理,之后的贷款的处理、融资租赁的处理就是一通百通的事情了。 [知识点理解与总结] 持有至到期投资:只能是债券投资。后续计量:一定是按照摊余成本做期末计价:实际利率的确定和运用,计算实际投资收益和应收利息。比如面值1000,五年期按年分期付息,期限满偿还本金,票面利率10%,购买价格900,交易费用50,实际利率为R,那么初始成本=950=1000×10%×(P/A,R,5)+1000×(P/S,R,5),就可以计算出企业的实际利率;当期的现金流量=票面金额×票面利率的计算,影响摊余成本。 借:持有至到期投资-成本 1000 贷:银行存款 950 持有至到期投资-利息调整 50 比较重要的问题就是分期还本的方式,摊余成本处理方式不一样:一种方法是调整折现率,另外一种方法是调整摊余成本。水团认为调整折现率的方法是比较合适的处理方法,因为未来现金流的时间发生变化,风险也发生变化,那么投资者要求的报酬率也会发生变化,所以调整折现率是比较合适的处理方式。教材中的处理方法是假定折现率不变而是调整例题摊余成本,本身是脱离实际的,但是考试的时候调整摊余成本比较容易一些。 分期付息的债券摊余成本=期初摊余成本+实际利率计算的投资收益-应付利息=期初摊余成本×(1+实际利率)-债券面值×票面利率 一次还本付息的债券摊余成本=期初摊余成本+实际利率计算的投资收益=期初摊余成本×(1+实际利率) 持有至到期投资期末发生减值迹象的时候要进行减值测试,减值以后的期间可以转回。 借:资产减值损失 贷:持有至到期投资减值准备 计提减值后摊余成本=计提减值前的摊余成本-计提的减值损失 [容易犯错的地方] 1、关于未来现金流量发生变化后调整摊余成本还是调整折现率的心得:一种方法是调整折现率,另外一种方法是调整摊余成本。调整折现率的方法是比较合适的处理方法,因为未来现金流的时间发生变化,风险也发生变化,那么投资者要求的报酬率也会发生变化,所以调整折现率是比较合适的处理方式。教材中的处理方法是假定折现率不变而是调整例题摊余成本,本身是脱离实际的,但是考试的时候调整摊余成本比较容易一些。因此此处是调整贪摊于成本的方法。 2、关于持有至到期投资实际利率法摊销,需要区分一次还本付息还是分期付息两种。两种计算方法的原理是一致的,期初摊余成本+实际利率确认的投资收益-票面利率计算的现金流入,如果是一次还本付息的,这个票面利率计算的现金流入是不存在的,所以摊余成本中不扣除这部分。 [错题举例] 【例题】(持有至到期投资)甲股份有限公司2008年末测试金融资产减值时有以下项目: (1)2007年1月1日以5200万元购入乙公司发行的面值总额为5000万元的公司债券确认为持有至到期投资,该债券系4年期,次年1月2日支付上一年利息,票面年利率为6%,实际利率4.59%,2008年末乙公司发生严重财务困难,甲公司预计乙公司无法对本期及其以后年度正常支付利息,但是在债券到期时能够收回本金5000万元,确认减值和分录处理。(假设涉及所得税调整的问题,所得税税率是33%) 【答案与解析】 (1) 2007年末摊余价值=5200+5200×4.59%-5000×6%=5138.68万元 (2) 2008年末摊余价值=5138.68×1.0459-5000×6%=5074.55万元, 按照取得投资时实际利率对未来现金流量折现=5000/1.04592^2=4570.77万元,确认减值=5074.55-4570.77=503.78万元 借:资产减值损失 503.78 贷:持有至到期投资减值准备 503.78 借:递延所得税资产 503.78*33%=166.25 贷:所得税费用 166.25 [例题答案] (1)初始投资的分录处理: 借:持有至到期投资-成本 20000 持有至到期投资-利息调整 420 贷:银行存款20420 (2)2007年末摊余价值=20420+20420×5.515%-20000×6%=20346.16万元 借:应收利息 1200 贷:投资收益 1126.16 持有至到期投资-利息调整 73.84 2008年末摊余价值=20346.16+20346.16×5.515%-20000×6%=20268.25万元 借:应收利息 1200 贷:投资收益 1122.09 持有至到期投资-利息调整 77.91 附:各年期末摊余成本计算表1 |