导航

2019年初级会计职称《初级会计实务》每日一练(9月14日)

环球网校·2018-09-14 14:24:59浏览289 收藏115

请输入下面的图形验证码

提交验证

预约成功

我知道了
摘要 2019年初级会计职称备考即将开始,环球网校小编每天为大家提供定量好题练手“2019年初级会计职称《初级会计实务》每日一练(9月14日)”为了考生打下牢固的基础,切勿错过我们的每日一练,希望在环球网校的帮助下,广大考生可以顺利通过2019年初级考试。

单项选择题

1、某企业本月投产甲产品50件,乙产品100件,生产甲乙两种产品共耗用材料4500千克,每千克20元,每件甲乙产品材料消耗定额分别为50千克和15千克,按材料定额消耗量比例分配材料费用,甲产品分配的材料费用为(  )元。(2017年)

A.50000

B.30000

C.33750

D.56250

参考答案:D

参考解析:甲产品应分配的材料费用=4500×20/(50×50+100×15)×50×50=56250(元)。

2、 甲公司只生产一种产品,月初无在产品,当月生产车间领用原材料成本205万元,生产车间生产工人工资80万元,车间管理人员工资15万元,行政管理部门人员工资120万元,车间机器设备折旧费54.96万元,当月投产1200件产品全部完工,则月末完工产品的单位成本为(  )元。

A.3875

B.2958

C.2290

D.3290

参考答案:B

参考解析:月末完工产品单位成本=(205801554.96)÷1200×10000=2958(元)。

3、 下列各项中,不能作为登记明细账依据的是()。

A.原始凭证

B.原始凭证汇总表

C.记账凭证

D.科目汇总表

参考答案:D

参考解析:登记明细账应按业务发生时间的先后顺序逐笔登记,科目汇总表是多笔业务汇总而得的结果,因此它不能作为登记明细账的依据。

4、某公司2018年度应交纳的税金为:增值税290万元,消费税300万元,车船税20万元,房产税40万元,印花税2万元,城镇土地使用税20万元,企业所得税400万元,则企业上述税金中应计入税金及附加的金额为()万元。

A.382

B.782

C.82

D.2

参考答案:A

参考解析:计入税金及附加的金额=300(消费税)+20(车船税)+40(房产税)+2(印花税)+20(城镇土地使用税)=382(万元)。

5、某企业为增值税一般纳税人,2018年实际发生的税金情况如下:增值税850万元,销售应税消费品应交消费税150万元,房产税100万元,车船税0.5万元,印花税(非交易性金融资产取得相关)1.5万元,进口环节交纳关税2万元。上述各项税金影响当期损益的金额为(  )万元。

A.254

B.252

C.250

D.1104

参考答案:B

参考解析:影响当期损益的金额=150+100+0.5+1.5=252(万元)。

展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved