导航

短信预约审计专硕考试动态提醒

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

2022审计专硕备考, 一篇文章就搞定管综逻辑之真假话!

网络·2021-08-06 16:57:20浏览133 收藏26
摘要 2021考研已经落下帷幕,准备2022考研的考生也已投入到紧张的复习备考当中了,环球网校小编会持续为大家整理有关备考、择校、招生等政策信息,今天要给大家分享的是“2022审计专硕备考, 一篇文章就搞定管综逻辑之真假话!”希望对大家有所帮助!

考情分析

近几年每年必考1-2道真话假话题目,虽然出题方式越来越灵活,但紧抓解题方法难度便不大,属于必拿分的题目。

方法分析

根据历年真题可知真话假话共有三个类型:

①真假个数确定

②真假个数不确定

③直接代入选项

真假个数确定的题目

解题步骤:

第一步:题干信息标准化,注意此时要将假言判断等价转换为选言判断。

第二步:找关系。(一般有相同词项的两个判断之间会存在某种关系)

①先看矛盾关系(两句互为矛盾的话语中,必有一真一假);

②再找反对关系(两句互为反对的话语中,必至少一真或至少一假);

③最后看包含(A包含于B,若A真则B一定真;若B假则A一定假);

第三步:继续推理,并得出事实。

用真假总数减去找关系找到的真假个数,得到的即为剩下判断的真假。

真假个数不确定的题目

解题步骤:

第一步:选取假设对象。

假设对象的选取包含以下几个方面:

①假设特殊元素;

②假设岔路口;

第二步:根据假设进行推理,进一步得出事实。

①假设模型Ⅰ:假设A为真,推理出矛盾,则A为假,此时已推出事实。

注意:假设A为真,推理没矛盾,则A可能为真,而非一定真,需要再继续假设;

②假设模型Ⅱ:假设A为真可以得到B,假设非A为真也能得到B,则B一定真,此时已推出事实;

可以直接代入选项的题目

问题要求选择“可能真”或者选项信息充分(选项一大片)的题目可以直接采用代入选项的方法来解题。

真题再现

逻辑推理:下列每题给出的A、B、C、D、E五个选项中,只有一项是符合试题要求的。

1、关于某案件的作案者有以下猜测:

① 如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。

② 甲是作案者。

③ 甲或丙是作案者。

④ 丁是作案者。

已知,作案者肯定是甲、乙、丙、丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个。则以下哪项正确?

A. 甲是作案者,其他人不是。

B. 乙是作案者,其他人不是。

C. 丙是作案者,其他人不是。

D. 丁是作案者,其他人不是。

E. 可以确定四人中有两人作案,但无法确定具体是谁作案。

参考答案:B

考点分析:分析推理-真话假话-真假个数确定

答案解析:

第一步:化简题干。

① 甲→乙=¬甲∨乙。

② 甲。

③ 甲∨丙。

④ 丁。

只有一真。

① ②之间至少一真,所以③ ④为假

根据③ ④为假可知¬甲∧¬丙;¬丁。甲不是作案者,丙也不是作案者,丁也不是,所以乙是作案。故选B选项。

2、某公司年度审计期间,审计人员发现一张发票,上面有赵义、钱仁礼、孙智、李信4个签名,签名者的身份各不相同,是经办人、复核、出纳或审批领导之中的一个,且每个签名都是本人所签。询问四位相关人员,得到以下答案:

赵义:“审批领导的签名不是钱仁礼”

钱仁礼:“复核的签名不是李信”

孙智:“出纳的签名不是赵义”

李信:“复核的签名不是钱仁礼”

已知上述每个回答中,如果提到的人是经办人,则该回答为假;如果提到的人不是经办人,则为真。

根据以上信息,可以得出经办人是?

A.赵义

B.钱仁礼

C.孙智

D.李信

E.无法确定

参考答案:C

考点分析:分析推理-真话假话-真假个数不确定

答案解析:

第一步:化简题干。

(1)赵义:审批领导的签名不是钱仁礼。

(2)钱仁礼:复核的签名不是李信。

(3)孙智:出纳的签名不是赵义。

(4)李信:复核的签名不是钱仁礼。

提到的人是经办人,则该回答为假;如果提到的人不是经办人,则为真。

真假个数不确定,真假取决于经办人是谁。

题目中每句话之间没有关系,可以用先假设再验证的办法来求解。

假设“经办人是钱仁礼”,则根据(如果提到的人是经办人,则该回答为假),那么“审批领导的签名不是钱仁礼”为假,得到“审批领导是钱仁礼”,这与(假设“经办人是钱仁礼”)矛盾,所以必然得到本题事实结论:经办人不是钱仁礼。

同理,依次得到本题事实结论:经办人不是李信也不是赵义。

综上:经办人是孙智。故选C选项。

3、在某次考试中,有3个关于北京旅游景点的问题,要求考生每题选择某个景点的名称作为唯一答案。其中6位考生关于上述3个问题的答案依次如下:

第一位考生:天坛、天坛、天安门;

第二位考生:天安门、天安门、天坛;

第三位考生:故宫、故宫、天坛;

第四位考生:天坛、天安门、故宫;

第五位考生:天安门、故宫、天安门;

第六位考生:故宫、天安门、故宫;

考试结果表明每位考生都至少答对其中1道题。

根据以上陈述,可知这3个问题的答案依次是:

A.天坛、故宫、天坛

B.故宫、天安门、天安门

C.天安门、故宫、天坛

D.天坛、天坛、故宫

E.故宫、故宫、天坛

参考答案:B

考点分析:分析推理-真话假话-带入选项

答案解析:

第一步:化简题干。

符合选项一大片的特征,采用带入选项排除的做法。

第二步:判断选项。

A选项,带入后第六位考生全错,不满足至少答对其中1道题,排除。

B选项,带入后全部满足至少答对其中1道题,当选。

C选项,带入后第一位考生全错,不满足至少答对其中1道题,排除。

D选项,带入后第二位考生全错,不满足至少答对其中1道题,排除。

E选项,带入后第一位考生全错,不满足至少答对其中1道题,排除。

故选B选项。

以上就是今天的内容“2022审计专硕备考, 一篇文章就搞定管综逻辑之真假话!”,希望对2022年考研备考的考生有所帮助。有需要的话请使用环球网校提供的 免费预约短信提醒,帮助你更快的获取考试报名时间、准考证打印时间、笔试时间、成绩查询等多方面信息,快来点击短信提醒吧。点击下方免费下载按钮,还可下载考研相关备考资料。

展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved